Россия предложила провести встречу по возвращению США в ядерную сделку
Постпред РФ при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Ульянов заявил о необходимости провести встречу по возвращению США в ядерную сделку.
Он также в эфире телеканала «Россия 24» подчеркнул важность восстановления обязательств Ирана в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Ульянов считает, что стоит провести неофициальную встречу в составе нынешних участников ядерной сделки и США. «В принципе это вполне вероятно, но необходимо прояснить некоторые детали, поскольку тема очень чувствительна, особенно для Ирана», — подчеркнул он.
Ранее RN писал о том, на каких условиях США готовы возобновить ядерную сделку с Ираном. «Если Иран вернется к соблюдению соглашения по ядерной программе, США сделают то же, и мы будем использовать это как платформу для более долгого и прочного соглашения и для того, чтобы решить другие аспекты», — объяснил представитель госдепартамента Нед Прайс.
Напомним, с 2015 года ядерная программа Ирана ограничена Совместным всеобъемлющим планом действий. Это соглашение Иран подписал со странами-членами Совета безопасности ООН и Германией в обмен на постепенное снятие международных санкций.
Министр разведки Ирана Махмуд Алави объяснил, в каком случае иранская ядерная программа может быть перенацелена на создание оружия. Его в Тегеране считают противоречащим нормам ислама.