Зеленский обсудил с президентом Эстонии евроинтеграцию Украины
Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, в ходе которого обсудил ситуацию на Донбассе и евроатлантические устремления Украины. Об этом в среду, 31 марта, сообщает пресс-служба Офиса президента.
Отмечается, что Зеленский ознакомил Керсти Кальюлайд с ситуацией на линии разграничения на Донбассе и отметил, что в последние недели «наблюдается опасная тенденция к увеличению количества нарушений режима прекращения огня и количества погибших».
Также Владимир Зеленский отметил неизменность стратегической цели Украины относительно приобретения полноправного членства в ЕС и выразил надежду на активную поддержку со стороны Эстонии в реализации этого амбициозного задачи.
Президент Зеленский акцентировал внимание на том, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий по членству в НАТО, и отметил, что нынешний саммит Альянса является очень важным в продвижении этого вопроса.
В свою очередь Керсти Кальюлайд отметила, что Эстония поддерживает евроатлантические стремления Украины.
Зеленский также поднял вопрос энергетической безопасности, которая является составляющей политики в целом.
«Проект Северный поток — 2 является угрозой для нашего региона, вызовом для Европейского континента, проверкой на способность международного сообщества консолидироваться для противодействия намерениям России монополизировать энергетический рынок в Европе. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы не допустить завершения строительства этого проекта», — отметил Зеленский.
Напомним, осенью 2019 года Зеленский побывал с визитом в Эстонии, где подписал новый договор с Эстонией. А президент Керсти Кальюлайд подарила Зеленскому электровелосипед.
























