На Украине обвинили УЕФА в продажности России
Пользователи социальных сетей из Украины обрушились с критикой на Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за требования убрать с формы украинских футболистов националистический лозунг «Героям слава» и обвинили организацию в продажности России.
«Какая ваша цена, „паны“ из УЕФА? Может рубль, может два?», — спрашивает пользователь под ником Антин Трубчик.
«Сколько вам заплатила Россия?» — интересуется комментатор Александр Журавлев.
Украинцы даже запустили в Facebook флешмоб в поддержку новой формы сборной, передают украинские СМИ.
«Давайте вместе заставим УЕФА изменить свое мнение размещая лозунг „Слава Украине! Героям Слава“ под сообщениями УЕФА в социальных сетях, и на странице РФС (Российского футбольного союза)», — призывают пользователи с Украины.
«Это традиционный девиз Украины, а не политический или военный девиз! Как всегда, спортивная арена становится политизированной», — заявляют комментаторы.
«Героям слава! УЕФА — мафия», — поддерживают другие украинцы.
Некоторые даже сравнили выражение «Героям слава» с другим не менее известным лозунгом. «Это не политическая фраза, а национальная вроде „vive la France“ (Да здравствует Франция!). Рекомендую вам хорошо подумать, прежде чем выступить с заявлением», — призывают пользователи.
Ранее на Украине представили новые комплекты игровых форм, в которых сборная страны будет выступать на чемпионате Европы-2020, на форме изображена карта Украины с силуэтом Крыма.
В УЕФА изначально одобрили форму сборной Украины для выступления на чемпионате Европы, на которой будет нанесен лозунг украинских националистов «Слава Украине! Героям слава!». Но в четверг в УЕФА заявили, что футболистам нужно убрать с формы этот лозунг.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя требование УЕФА к сборной Украины по футболу убрать лозунг «Героям слава» с формы, заявил, что политику нельзя допускать в спорт.
Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков заявил, что решение УЕФА обязать сборную Украины убрать с формы для участия в Евро политический лозунг не является компромиссным.
























