Премьер Польши ввел на территории страны режим киберугрозы
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ввел на территории страны режим киберугрозы начальной степени, сообщает Правительственный центр безопасности.
«Премьер-министр Матеуш Моравецкий подписал распоряжение о введении первой степени угрозы ALFA-CRP на территории всей страны», — говорится в сообщении.
Данный режим будет действовать с 18 до 23 января.
Правительственный центр безопасности уточнил, что режим киберугрозы ALFA-CRP введен «из-за потенциального риска угрозы безопасности систем передачи данных», однако не пояснил, в чем заключаются угрозы и откуда они могут исходить.
Уточняется, что режимы опасности CRP относятся к угрозам в киберпространстве. Степень ALFA-CRP является самой низкой из четырех степеней опасности, определенных в законе о борьбе с терроризмом. «Это прежде всего сигнал службам, заботящимся о безопасности и всей государственной администрации, проявлять особую бдительность. То есть государственная администрация обязана проводить усиленный мониторинг состояния безопасности телеинформационных систем», — говорится в сообщении.
Последний раз режим ALFA-CRP вводился в Польше на период проведения Цифрового саммита ООН.
















