В России и Москве зарегистрировали рекордное число заболевших коронавирусом

22.01.2022 - 9:36   3 420

В России и Москве зафиксировано рекордное с начала пандемии число новых случаев коронавируса – за предыдущие сутки в стране заболели 49 513 человек, в столице – 15 987 человек, следует из данных федерального и московского оперштабов по борьбе с COVID-19. По сравнению с предыдущим днем показатели увеличились в 1,3 раза (плюс 10 663 заболевших) и в 1,4 раза (плюс 4430 заболевших) соответственно. 

11 января глава Роспотребнадзора Анна Попова допускала, что при негативном сценарии заболеваемость ковидом в стране во время пятой волны может превысить 100 000 новых заражений в сутки. На брифинге 14 января она объясняла это тем, что «омикрон» в 3–7 раз заразнее предыдущих вариантов вируса. Регионы уже «начали полыхать» и достижение суточных показателей, озвученных Поповой, вполне реально, заявил «Ведомостям» инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков: «В ближайшие две недели показатели будут только нарастать».

Штамм «омикрон» обнаружен уже в 57 из 85 регионов страны. Но в России пока в структуре выявленных новых случаев все же доминирует «дельта» – 52,3%, тогда как на «омикрон» и другие штаммы приходятся оставшиеся 47,7%, говорится в сообщении федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Для сравнения: три дня назад на «дельту» в России приходилось 60% выявляемых случаев, заявляла 18 января вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Координационного совета по борьбе с COVID-19. Вытеснение «омикроном» «дельты» на территории страны – это вопрос нескольких недель, считает доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. По мнению Позднякова, «омикрону» на это потребуется месяц.

389653

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.