Греция столкнулась с дефицитом продуктов из-за антироссийских санкций
Антироссийские санкции дали о себе знать в Греции, где с прилавков магазинов начали исчезать ранее привычные продукты — крупы, масло и мука. Об этом 25 марта сообщает РЕН ТВ.
Также обеспокоенность последствиями санкций против РФ для многих стран выразил МИД Бразилии. Там заявили, что наложенные на Россию ограничения станут плачевными для всего мира. Так, Латинская Америка, например, может остаться без продуктов. Всё потому, что Россия является крупным поставщиком удобрений, а без них сельское хозяйство страны стоит на грани выживания.
Так, 23 марта стало известно, что в Барселоне водители такси устроили акцию протеста из-за повышения цен на топливо, начав медленное движение автоколонной по городу.
9 марта агентство Bloomberg сообщило, что в Великобритании началась паника среди жителей из-за скачка цен на продовольственные продукты и фастфуд.
В тот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что санкции Запада против России нанесли удар по самим этим странам, ситуация там будет меняться драматически. По ее словам, ухудшение положения дел в мировой экономике спровоцировано кризисом, связанным с COVID-19, а введение антироссийских санкций только усугубило ситуацию.
8 марта из-за антироссийских санкций розничные цены на бензин в США достигли исторического максимума, превысив $4,17 за галлон. Президент США Джо Байден заявил, что цены будут продолжать расти. При этом он подписал указ о запрете на импорт энергоносителей из РФ.
3 марта министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек указал на то, что Германия уже отчасти ощущает влияние антироссийских санкций на немецкую экономику. Он отметил, что газовый экспорт из РФ должен быть замещен, в текущий момент проводится работа над этим вопросом.





















