The Washington Post: В конгрессе США застопорилось рассмотрение антироссийских инициатив
Рассмотрение законопроектов против России, которые были внесены в конгресс США в связи со специальной военной операцией РФ по защите Донбасса, застопорилось, передает 2 апреля газета The Washington Post.
По данным издания, речь идет о мерах, направленных, в том числе на запрет импорта российской нефти, отмену торговых преференций для России и Белоруссии, а также предоставление федеральному правительству значительных средств для преследования чиновников и бизнесменов РФ, замораживание использования Москвой ее золотых резервов и разрешение правительству Соединенных Штатов использовать конфискованные российские активы для оказания помощи Украине.
Журналисты объяснили такой стопор «бесчисленным множеством причин бездействия законодателей».
Как говорится в статье, «связанные с достижением целей на Капитолийском холме повседневные проблемы» затмили собой необходимость принятия решений в ближайшее время.
В издании полагают, что нынешняя ситуация связана и с долгосрочным ослаблением некогда активной роли конгресса в сферах национальной безопасности и внешней политики, а также с политической поляризацией вокруг этих тем.
При этом Соединенные Штаты не перестают вводить против России все новые санкции.
Так, Минторг США в пятницу, 1 апреля, добавил в санкционный список 120 российских и белорусских предприятий из-за ситуации на Украине.
Ранее, 2 марта, помощник госсекретаря Соединенных Штатов по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу заявил, что власти США надеются отнять у Москвы долю рынка вооружений за счет введения санкций.
В тот же день стало известно, что США вводят блокирующие санкции в отношении 22 оборонных предприятий России, в том числе производящих боевые самолеты, ракеты и беспилотники.
До этого Вашингтон наложил санкции на ряд российских компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала». Позднее представители американского конгресса внесли законопроект о введении санкций против всех российских госпредприятий, включая «Газпром» и «Роснефть».
8 марта американский лидер Джо Байден заявил, что США вводят запрет на весь импорт газа и нефти из России. При этом он признал, что последствия от таких санкций ударят и по самим Штатам. В связи с этим сообщалось, что Соединенные Штаты планируют ежедневно высвобождать 1 млн баррелей нефти из стратегических резервов на протяжении шестимесячного периода. Таким образом, из стратегических резервов будет выделено более 180 млн баррелей.























