И компот: в МВФ заявили, что Украина просит выделять ей $5 млрд в месяц
Международный валютный фонд (МВФ) обсуждает с партнерами помощь Украине, экономике которой, по оценкам Киева, для функционирования в течение следующего квартала требуется $5 млрд ежемесячно. Об этом заявила в среду на пресс-конференции директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.
По ее словам, фонд обсуждал с Киевом потребности, необходимые для «сохранения функционирования экономики в течение следующих трех месяцев». «Они [украинская сторона] назвали цифру в $5 млрд в месяц. Существует неопределенность по поводу этой цифры, но мы не думаем, что она выходит за рамки вероятных потребностей страны», — отметила глава МВФ.
«Мы работаем с нашими партнерами с целью обеспечить мобилизацию такой поддержки через различные каналы», — сообщила она.
«Первостепенный приоритет — сделать так, чтобы имелась поддержка для восполнения этого дефицита финансирования на Украине в течение следующих трех месяцев», — подчеркнула Георгиева.
«Хотела бы обратить внимание: $5 млрд необходимы для того, чтобы экономика продолжала функционировать, а не для восполнения нужд Украины по реконструкции, которые будут огромными», — добавила директор-распорядитель фонда.
«На данном этапе важно предоставить безвозмездное финансирование Украине по понятным причинам: значительная часть экономики не функционирует, мы прогнозируем сокращение украинской экономики почти на 35% в этом году», — подчеркнула также Георгиева.
В свою очередь президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас на пресс-конференции, которая состоялась позднее в среду, подчеркнул, что в помощи нуждаются также те, кто покинул Украину в связи с ситуацией в стране. «Мы смогли мобилизовать почти миллиард долларов в виде экстренного финансирования вскоре после вторжения РФ на Украину. Это помогло оплачивать работу сотрудников больниц, предоставлять пенсии и другие государственные услуги. На прошлой неделе мы объявили о [пакете помощи] еще на $1,5 млрд для поддержки [продолжения предоставления] основных государственных услуг. На этой неделе, в четверг, у нас будет встреча с Украиной и поддерживающими странами, чтобы рассмотреть помощь, которая будет учитывать как краткосрочные, так и долгосрочные потребности народа Украины», — напомнил он.
«В связи с ситуацией на Украине есть миллионы и миллионы перемещенных лиц <…>, которые также нуждаются в помощи, мы будем работать над этим [вопросом] на этой неделе», — добавил Мэлпас.
В представленном во вторник докладе о состоянии мировой экономики фонд прогнозировал сокращение ВВП Украины на 35% в 2022 году и отметил, что пока не считает возможным представить оценки на 2023 год.






















