В Белоруссии одобрена смертная казнь за покушение на совершение теракта
Верхняя палата белорусского парламента — Совет республики Национального собрания Республики Беларусь — на заседании в среду, 4 апреля, одобрила законопроект, вносящий изменения в Уголовный кодекс страны. Документ корректирует подход к применению исключительной меры наказания — смертной казни, передает агентство БелТА.
В частности, проект закона предусматривает, что смертная казнь не назначается за приготовление к преступлению и покушение на преступление. Исключение составляют случаи, сопряженные с гибелью людей. А именно покушение на совершение убийства представителя другого государства или международной организации в целях провокации международных осложнений либо войны, покушение на осуществление акта международного терроризма, а также террористического акта с использованием объектов атомной энергетики, ядерных материалов, радиоактивных, химических или биологических веществ.
Также под исключения, согласно законопроекту, попадают в ряде случаев покушения на совершение убийства государственного либо общественного деятеля. В частности, если это осуществляется для оказания воздействия на принятие решений органами власти или дестабилизации порядка в стране.
В Белоруссии могут провести референдум о смертной казни. Об этом ранее заявил президент республики Александр Лукашенко. Он напомнил, что Белоруссию нередко критикуют как последнюю европейскую страну, применяющую такую меру наказания.

























