Крупнейшие на Украине и в Европе предприятие по добыче соли остановило работу
Украинская компания «Артемсоль», являющаяся крупнейшим в Европе предприятием по соледобыче, остановила работу. Теперь Украине необходимо ввозить больше соли из-за границы, сообщило в понедельник издание «Экономическая правда» со ссылкой на исполняющего обязанности директора предприятия Виктора Юрина.
«Предприятие не работает, простаивает, согласно приказу, до неопределенного времени», — заявил Юрин, добавив, что работу предприятия остановили еще в апреле.
По его словам, в нынешних условиях процесс производства невозможен, большинство работников предприятия — жителей города Соледара, эвакуировались. Более того, предприятие лишилось возможности вывозить готовую продукцию железнодорожными путями.
«Артемсоль» в основном ориентирована на отгрузку продукции железнодорожным транспортом, — пояснил Юрин. — Если железная дорога не работает, мы тоже фактически не можем».
Как сообщил и. о. директора, запасы готовой продукции «Артемсоли» были вывезены еще в апреле, поэтому Украине придется заменять соль импортной. Юрин также подчеркнул, что остановку предприятия ощутят и потребители за границей.
«Мы были крупнейшим предприятием по добыче соли в Европе. Среди наших постоянных клиентов — Венгрия, Польша, Грузия, Молдавия, Азербайджан, Румыния», — сообщил он.
Предприятие «Артемсоль» расположено в городе Соледар Донецкой области. Компания является государственным монополистом по производству соли на Украине.
























