Кремль готов предоставить гуманитарные коридоры для разблокировки украинских портов
Киев должен обеспечить разминирование украинских портов. В этом случае Москва готова предоставить гуманитарные коридоры для их разблокировки и вывоза по морю украинского зерна. Об этом в среду, 25 мая, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
По его словам, РФ открыта к диалогу со всеми заинтересованными сторонами для урегулирования проблем с продовольствием. «Российская сторона всегда готова к диалогу со всеми, кто стремится к мирному решению всех проблем», — отметил Руденко.
Замглавы МИД также добавил, что заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Россия использует в качестве оружия вопросы продовольственной безопасности, он оставляет на ее совести.
Руденко считает, что для решения продовольственной проблемы нужен комплексный подход, в том числе связанный со снятием санкционных ограничений, наложенных на российский экспорт и финансовые транзакции, пишет РИА Новости. «Россия готова предоставить необходимые гуманитарные проходы, что и делает каждый день», — заключил он.
Ранее в портах Украины задержали 4,5 млн т зерна. Киев призвали возобновить поставки продовольствия с территории страны, чтобы «смягчить глобальный продовольственный кризис». В США заявили, что новый пакет помощи Украине откроет порт Одессы. Киев сейчас пытается перейти в наступление, считает американский сенатор Митч Макконнелл. По его словам, отсутствие украинского продовольствия отразится на всем Ближнем Востоке и Африке, поэтому Вашингтон хочет помочь снова открыть Одесский порт.



















