В МИД надеются, что Кишинев полностью исполнит условия контракта по газу
Москва надеется, что Молдавия будет исполнять свои обязательства по газовому контракту в полном объеме и в срок, заявил в интервью РИА Новости замглавы российского МИД Андрей Руденко.
Он напомнил, что АО «Молдовагаз» была предоставлена отсрочка по внесению аванса за поставки газа в августе.
«Исходим из того, что молдавская сторона в дальнейшем будет исполнять свои контрактные обязательства в полном объеме и в срок», — сказал Руденко.
Замминистра подчеркнул, что российская сторона свои обязательства по контракту с Кишиневом исполняет в полном объеме, и в целом вопросы поставок газа в Молдавию «находятся в сугубо коммерческой плоскости».
В октябре прошлого года, когда Кишинев подписал новый договор с «Газпромом», обязательным условием было проведение аудиторской проверки предприятия «Молдовагаз».
Правительство Молдавии только в августе заключило договор на проведение аудита с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co. На прошлой неделе вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что правительство не успеет завершить до 1 октября аудит долга газораспределительной компании «Молдовагаз» перед «Газпромом», он попросил у российской стороны отсрочки до конца марта 2023 года.






















