Как именно Запад управляет слухами об СВО на Украине
Для реализации скоординированных мер Североатлантического альянса и Европейского союза в рамках проведения информационной войны в настоящее время задействованы значительные силы общей численностью от 150 до 200 тыс. киберкомбатантов.
Ядро сил ПСО (психологических операций) составляют:
— Киберкомандование США (USCYBERCOM) — более 64 тыс.чел.
— Киберструктуры ФРГ (Kommando Cyber und Informationsraum) и Франции — 14,5 тыс. чел. и 4 тыс. чел соответственно.
— Национальные кибернетические силы (NCF) Соединенного Королевства — около 2 тыс. персонала.
В численности кибервойск не учтены военнослужащие специальных формирований вооруженных сил для проведения психологических операций (например, 4 Гр. ПСО Пентагона — 2,7 тыс.чел., 77 бр ПСО Великобритании численностью 1,5 тыс. чел).
Командные структуры кибервойск ВС
Бельгия — группа информационный операций (более 60 чел.);
Великобритания — управление кибернетических и информационных операций СК ВС с оперативным подчинением 77 бр ПСО 6 дивизии обеспечения СВ;
Германия — Главное командование сил кибернетических операций и информационного обеспечения, Центр информационных операций Бундесфера (более 800 чел.);
Нидерланды — командование кибернетических операций (250 чел.);
Норвегия — кибернетическое командование (1.230 чел.);
Польша — командование войск кибернетической обороны (2.000 чел.) и центр кибернетических операций (500 чел.);
Франция — кибернетическое командование ВС (4.200 чел.) и семь региональных центров кибернетических операций по 300 чел. в каждой структуре;
Чехия — командование кибернетических сил и информационных операций (500 чел.).
Вышел на полноценную боевую работу Центр киберопераций при штабе ОВС НАТО в Европе.
Эффективность работы этих структур вы можете оценить самостоятельно, читая их комментарии под постами, разглядывая очередной ролик о «победах украинской армии», анализируя провокацию в «Буче. Как вы понимаете, это имеет определенную результативность, но это не соотносится с численностью и масштабом задействованных сил.
Значительные ресурсы сконцентрированы в прибалтийском заберу антироссийски спецопераций. Речь идёт о Центре передового опыта НАТО в области стратегической пропаганды (STRATCOM COE в количестве 23 чел.), учреждённого в Риге в 2014 году, Центре передового опыта НАТО по энергетической безопасности (ENSEC COE, г. Рига), Центре передового опыта совместной киберзащиты НАТО (CCD COE, г. Таллин) и Российской информационной группе (RIG).
«Новости» ими готовятся на основе дезинформации от спецслужб или специальных структур (формирований) для проведения

























