Главные новости дня, 13 октября 2022 года
Правительство РФ поможет жителям Херсонской области выехать в другие регионы
Правительство РФ организует помощь в выезде жителей Херсонской области в другие российские регионы, заявил в четверг, 13 октября, вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, такое решение было принято в связи с обращением главы региона Владимира Сальдо. Хуснуллин добавил, что главам регионов будет поручено оказывать помощь жителям Херсонской области, а также организовывать их размещение в должных условиях. Тем, кто решит остаться на новом месте, будет предоставлено жилье.
В Мелитополе задержали украинских агентов, устроивших теракт у школы
Куратор Главного управления разведки Украины дал задание заложить взрывное устройство у одной из школ в Мелитополе. В результате теракта никто пострадал, рассказал задержанный российскими силовиками агент ГУР Роман Зубарев.
«У меня был один объект, который я должен был собственноручно заминировать — это была школа, я туда отнес взрывчатку. Сказали заложить прям под окна. Но со мной связались, сказали, что разорвалась очень плохо — никто не пострадал и даже окна не выбило. Я знал, что там дети»,- сказал задержанный, сообщает РИА Новости.
В Белгородской области после обстрела ВСУ взорвался склад с боеприпасами
Обстрел со стороны Украины привел к подрыву склада с боеприпасами в Белгородском районе, сообщил в четверг губернатор области Вячеслав Гладков. По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал.
Глава региона также добавил, что местных жителей вывезут на безопасное расстояние. На место происшествия прибыли оперативные службы и глава Белгородского района, уточнил Гладков.
Минобороны России вернуло с Украины 20 пленных военнослужащих
В результате переговоров с подконтрольной Киеву территории Украины возвращены 20 российских военнослужащих. Как сообщили в Минобороны РФ, всем освобожденным оказывается медицинская и психологическая помощь. В ближайшее время их доставят в медучреждения ведомства для прохождения лечения и реабилитации.
Россия направила в ООН список претензий в связи с продуктовой сделкой
Москва направила письмо генсеку ООН Антониу Гутеррешу со списком претензий по продуктовой сделке, заявил постпред РФ при организации в Женеве Геннадий Гатилов. «Если мы увидим, что с российской стороны сделки ничего не происходит — экспорт российского зерна и удобрений, — то, извините, нам придется посмотреть на это по-другому», — заявил он. Дипломат не исключил, что Россия может отказаться от поддержки возобновления сделки. «Мы не против поставок зерна, но эта сделка должна быть равноправной, она должна быть справедливой и справедливо выполняться всеми сторонами», — пояснил постпред в беседе с Reuters.
В Армении возбудили уголовное дело из-за теракта на Крымском мосту
Служба национальной безопасности (СНБ) Армении завела уголовное дело о пособничестве совершению террористического акта на Крымском мосту. «В целях проверки достоверности полученных сведений и выяснения всех обстоятельств дела в следственном управлении СНБ Армении возбуждено уголовное дело в связи с пособничеством международному терроризму, контрабанде взрывчатых веществ через границу ЕАЭС группой лиц, а также подделкой документов», — сообщили в ведомстве. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, отмечает «Интерфакс».
Путин и Эрдоган поручили быстро проработать создание газового хаба
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган поручили быстро и детально проработать возможность создания газового хаба. Как сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, турецкая сторона в целом положительно отреагировала на идею организовать в республике новый узел по транзиту газа. Российский лидер, что РФ могла бы переместить утраченный объем транзита газа с «Северных потоков» в Черноморский регион, создав в Турции крупнейший хаб для поставок топлива в Европу.



















