В Белгородской области формируют батальоны самообороны
Власти Белгородской области приняли решение сформировать отряды территориальной самообороны. Они будут состоять из жителей региона. Об этом во вторник, 6 декабря, рассказал глава Белгородской области Вячеслав Гладков.
Он пояснил, что жители региона с самого начала специальной операции РФ на Украине выступали с таким предложением. «Формируем несколько батальонов тех, кто по состоянию здоровья или в рамках возраста не может быть призван вооруженными силами, но имеет боевой опыт», — объяснил Гладков в своем Telegram-канале.
Глава Белгородской области отметил, что тренировки проводят опытные инструкторы на территории всех приграничных районов. Они имеют большой боевой опыт, обратил внимание Гладков.
С начала спецоперации РФ приграничные населенные пункты Белгородской области неоднократно подвергались обстрелам со стороны Украины. В регионе действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. Как сообщил ранее Гладков, в районах Белгородской области приступили к установке оборонных сооружений.