Правительство Швеции предложило НАТО разместить войска до присоединения страны к Альянсу
Власти Швеции могут разрешить Североатлантическому альянсу базирование своих войск на территории страны. С таким предложением выступило правительство королевства. Это следует из статьи премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона и главы Минобороны Пола Йонсона, опубликованной изданием Dagens Nyheter.
«Правительство решило, что шведские вооруженные силы могут проводить подготовительные мероприятия совместно с НАТО и странами НАТО, чтобы обеспечить возможность проведения совместных операций в будущем», — говорится в статье. В материале отмечается, что подготовка может включать временное базирование иностранной техники и военнослужащих на территории Швеции.
Швеция в мае 2022 года подала заявку на вступление в НАТО. В начале июля были подписаны протоколы о членстве страны в Альянсе. Для вступления в военно-политический блок нужно одобрение всех стран-участниц НАТО: заявку Швеции не поддерживают Анкара и Будапешт.
В июне этого года власти Швеции заявили, что надеются на новый толчок в вопросе присоединения к НАТО, так как в стране вступило в силу новое антитеррористическое законодательство. Стокгольм полагает, что этой мерой выполнил последнее оставшееся обязательство перед Турцией, которая блокирует членство Швеции в Альянсе. В самом военном блоке считают, что Стокгольм выполнил условия Анкары и имеет право на вступление в НАТО.