Россотрудничество открыло Русский дом в Иране

05.02.2025 - 12:18   120

Открытие Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Иране станет важным шагом в развитии отношений между Тегераном и Москвой. Как сообщила РИА Новости руководитель представительства Россотрудничества в Иране Лилия Панькина, центр будет способствовать углублению диалога между двумя странами в области науки, культуры и образования.

На прошлой неделе Россотрудничество объявило о планах открыть Русский дом в Иране не позднее 2026 года, если будет обеспечено необходимое бюджетное финансирование. В организации подчеркнули, что создание Русского дома удовлетворит интерес граждан к изучению русского языка и поможет расширить российское культурное и гуманитарное присутствие в Тегеране.

«Русский дом в Тегеране станет важным центром для научного, культурного и гуманитарного сотрудничества между Россией и Ираном. Открытие РЦНК будет новым этапом в истории отношений двух стран, что позволит выйти на высокий и качественный уровень взаимодействия в сфере образования и культуры», — отметила Панькина.

Руководитель представительства Россотрудничества в Иране также добавила, что в планах центра — «организация курсов русского языка, проведение образовательных выставок, культурных и литературных мероприятий, мастер-классов, а также научно-образовательных конференций и круглых столов, направленных на укрепление диалога в области науки, культуры и образования».

Кроме того, по ее словам, «в Иране наблюдается нехватка литературы на русском языке, поэтому в центре будет представлена как классическая, так и современная русская литература, чтобы студенты и преподаватели могли читать ее на языке оригинала».

1488763

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.