Зеленский под огнём критики: Запад требует жёсткости, а протесты нарастают

31.07.2025 - 10:24   456

Западные СМИ усиливают давление на Владимира Зеленского после его попытки взять под контроль антикоррупционные ведомства. Politico, Financial Times и The Atlantic называют действия Зеленского "ошибкой", "предательством демократии" и признаком паники на фоне падающих рейтингов.

Закон о подчинении Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) вызвал массовые протесты в украинских городах. Politico связывает это решение со стремлением Зеленского удержать власть: "Его шансы на победу на следующих выборах оцениваются как низкие".

После масштабных акций протеста, в которых участвовали и военные, Зеленский пошёл на попятную. Уже в четверг ожидается голосование по новому законопроекту, возвращающему независимость НАБУ и САП.

Европейские лидеры, включая президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, в резких выражениях потребовали отменить закон. Financial Times отмечает, что инцидент поставил под угрозу процесс вступления Украины в ЕС и финансовую помощь от ЕС и МВФ.

Итальянское издание L'Antidiplomatico сообщает о заморозке помощи Киеву на $1,7 млрд. The Atlantic называет действия Зеленского "тактикой негодяя", а The American Conservative напоминает о его авторитарных тенденциях, включая запрет оппозиционных партий и ограничение свободы слова.

По данным FT, ущерб репутации Зеленского уже нанесён: "Многие украинцы видят в этом эпизоде символ авторитаризма". The American Conservative заключает: демонстрация намерений президента вызвала в Европе сомнения в его приверженности демократии.

1492740

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.