С-400 изменил ход конфликта: Индия заявила о преимуществе против Пакистана
Российский зенитно-ракетный комплекс С-400 сыграл ключевую роль в недавнем военном противостоянии Индии и Пакистана. Об этом заявил командующий ВВС Индии маршал авиации Амар Прит Сингх в интервью The Times of India.
«Наши системы ПВО выполнили свою работу блестяще. С-400, который мы недавно получили, стал решающим фактором», — отметил Сингх. По его словам, дальность действия комплекса не позволила пакистанским самолетам применять оружие большой дальности, включая планирующие авиабомбы.
Конфликт обострился после теракта 22 апреля возле города Пахалгам в Кашмире, где погибли 25 индийцев и один гражданин Непала. Индия обвинила пакистанскую разведку в организации нападения, но Исламабад отверг эти утверждения.
В ночь на 7 мая Индия провела операцию «Синдур», нанеся удары по «террористической инфраструктуре» на территории Пакистана. После ответных действий Пакистана стороны договорились 10 мая прекратить огонь и отвести войска от границы.













