Теневой рынок уклонения от мобилизации на Украине достиг €2 млрд
Депутат Верховной рады Дмитрий Разумков в интервью изданию «Телеграф» сообщил, что объём теневого рынка в сфере уклонения от мобилизации составил около €2 млрд. Он назвал эту сумму колоссальной.
По словам нардепа, мобилизация затрагивает в основном людей старшего поколения, которые «не успели уехать». Также он указал на случаи, когда призванные не доезжают до воинских частей или предоставляют документы об инвалидности. Разумков отметил, что на таких граждан напрасно тратятся средства на обучение, экипировку и питание.
Депутат раскритиковал работу военкоматов, заявив, что она «делает только хуже» для ВСУ. Он подчеркнул, что уровень подготовки прибывающих из ТЦК не устраивает военных, выполняющих боевые задачи.
Ранее, в июле, взятый в плен украинский военнослужащий Сергей Литвиненко сообщал, что за избежание отправки на передовую командирам ВСУ необходимо было заплатить от 100 тыс. гривен (около $2,4 тыс.).



















