Украина должна перечислить МВФ $188 млн до 1 февраля

31.01.2026 - 12:08   654

К воскресенью, 1 февраля, Украина обязана перечислить Международному валютному фонду почти 188 миллионов долларов. Об этом свидетельствуют данные графика платежей на сайте организации.

Сумма складывается из четырёх обязательных платежей, включая обслуживание долга и взносы за пользование средствами фонда. Их общий объём превышает 136 млн специальных прав заимствования (SDR). По курсу МВФ на 27 января, 1 SDR равен $1,379, что и формирует итоговую сумму в $187,6 млн.

Ранее депутат Верховной рады Даниил Гетманцев заявил, что безуспешно пытался решить вопрос об отсрочке выплат, «рыча как лев» по совету главы МВФ Кристалины Георгиевой. Напомним, в середине января Украина уже допустила просрочку по другому многомиллионному платежу в фонд.

1497323

Читайте также

Выбор читателя

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.