Секретные базы Израиля в Ираке: NYT раскрыла подробности операций против Ирана
Израиль на протяжении более года периодически использовал две секретные военные базы в пустыне на западе Ирака для проведения операций против Ирана. Об этом сообщает The New York Times.
По данным издания, одну из баз случайно обнаружил 29-летний пастух Авад аш-Шаммари. В марте он заметил военных, вертолёты и палатки рядом со взлётной полосой и сообщил об этом иракским военным. Позже, по словам свидетелей, его автомобиль был обстрелян с вертолёта. Семья мужчины считает, что его могли убить из-за обнаружения базы.
Как пишет газета со ссылкой на иракских и региональных чиновников, база использовалась Израилем для дозаправки авиации, оказания медицинской помощи и поддержки операций во время войны с Ираном в июне 2025 года.
Отмечается, что власти Ирака официально не признают существование израильских баз на своей территории. При этом часть иракских чиновников полагает, что США знали о присутствии Израиля в регионе, но не сообщили об этом Багдаду.
Ранее в The Wall Street Journal писали, что Израиль с согласия США построил в иракской пустыне секретную военную базу для поддержки сил в противостоянии с Ираном.





















