СЖР присудил Ассанжу премию «Солидарность»
Союз журналистов России (СЖР) присудил основателю WikiLeaks Джулиану Ассанджу премию «Солидарность». Об этом 8 сентября заявил глава организации Владимир Соловьев.
«8 сентября в мире отмечают Международный день солидарности журналистов. В Лондоне начался второй этап судебного процесса об экстрадиции в США Джулиана Ассанжа. Наш коллега, журналист, всю свою жизнь положил на алтарь борьбы за правду, за свободу слова. Он от этого страдает, находится в тюрьме, а в случае его выдачи США, экстрадиция может быть равноценна пожизненному заключению или смертной казни. Мы не сомневались, кому вручить эту премию. Мы решили вручить ее Джулиану Ассанжу — настоящему борцу за свободу слова», — передает его слова ТАСС.
По мнению Соловьева, присуждение премии Ассанжу говорит Западу о том, что СЖР будет и дальше поддерживать людей, кто «правду пишет и говорит». Ассанж уже уведомлен об этом и принял решение о передаче денежной части премии в пользу семей погибших журналистов.
Премия «Солидарность» вручается журналистам, проявившим гражданское мужество в отстаивании свободы слова и преданным своему профессиональному долгу. Приз представляет собой стеклянный шар, внутри которого находятся две руки — символ взаимопомощи и солидарности.
Слушания по делу об экстрадиции Ассанжа начались в Лондоне накануне. Перед зданием суда собрались сторонники главы WikiLeaks. Протестующие вышли с плакатами и в масках. Среди участников акции и известная модельер Вивьен Вествуд.






















