Турция ловит удачный момент

01.06.2022 - 15:39   1 947ВАССЕРМАН Анатолий

В большинстве восточных цивилизаций высоко развито и ценится искусство поторговаться. Президент Турции Реджеп Тайип Ахметович Эрдоган популярен в своем народе, помимо прочего, за блестящее владение этим искусством.

Турция объявила о специальной операции против курдов. Она создает новую тридцатикилометровую зону безопасности  то есть, по сути, своих боевых действий  в иракской и сирийской частях Курдистана.

Открытым текстом напоминаю: курдский народ живет на стыке четырех нынешних государств  Ирака, Ирана, Сирии, Турции. Век назад Британия и Франция провели границы между осколками разбитой с их участием Османской империи так, чтобы породить побольше поводов для конфликтов и обеспечить себе возможности вмешательства. С тех пор и по сей день курды стремятся воссоединиться или хотя бы добиться автономии. Турция, сформированная тогда же на принципе строжайшего национализма, официально считает курдов не отдельным народом, а всего лишь террористической группировкой.

Переговоры делегаций Швеции и Финляндии в Турции проходят без видимых подвижек. Турция требует, чтобы эти кандидаты в НАТО прежде всего прекратили поддерживать курдские организации, присоединились к турецкой их оценке, арестовали или хотя бы выслали их лидеров.

Открытым текстом уверен: нынешним шведским и финским политикантропам наплевать на курдов, раз уж наплевали на нежелание собственных граждан превращаться в пушечное мясо для Соединенных Государств Америки. Но возможное согласие признать курдов террористами может стать последней соломинкой, ломающей спину верблюду общественного мнения. А если протесты в Швеции и (или) Финляндии станут массовыми, может сорваться вся затея с превращением Балтийского моря в натовскую ловушку для нашего военного и гражданского флотов.

Открытым текстом полагаю: Эрдоган вряд ли добьется признания своих требований по курдам, зато взамен получит от коллективного Запада какие-то другие вкусняшки. Например, дотации на усиление пограничного контроля, то есть, по сути, на отстрел все тех же курдов. Или еще что выторгует: Восток  дело тонкое. 

Выбор читателя

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.