Сербский посол Славенко Терзич: «Надеемся, Россия не оставит Сербию без газа»
Сроки запуска первой нитки «Турецкого потока» сдвигаются
Как заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Москве Славенко Терзич, Белград заинтересован в поставках российского газа, но «откуда этот газ будет, в Сербии пока не знают».
— Господин Терзич, какими вам видятся перспективы
— Политические отношения у нас на самом высоком уровне. Почти ежегодно проводятся встречи на самом высоком уровне, на уровне президентов,
— За последние 10 лет количество российских туристов, посещающих Сербию, выросло в 5 раз. В прошлом году Сербию посетило 50,5 тыс. российских туристов. В Белграде эти цифры считают недостаточными?
— Конечно. Жаль, что русские не знают Сербию. Сербия — страна плодородная, богатая, дружелюбная, православная, славянская. У нас нет моря, но есть очень много других возможностей. Например, у нас очень развит горнолыжный туризм,
— Сербия поддерживала проект газопровода «Южный поток» и была разочарована тем, что проект не был воплощен в жизнь. Но одновременно с отказом от строительства «Южного потока» в страны Южной и Центральной Европы было принято решение о реализации проекта «Турецкий поток». Как Белграде оценивают газовые перспективы?
— Это сложный вопрос. Как вы хорошо знаете, мы очень многого ожидали от «Южного потока», но его остановили. Сейчас приостановился и «Турецкий поток». Сербия — страна, которая заинтересована в русском газе, но откуда он будет поставляться, я пока еще не знаю. Сейчас говорят о проекте «Северный
— Какие у Сербии отношения со странами Южного Кавказа?
-У нас есть посольство в Азербайджане, Грузию курирует наше посольство в Киеве, Армению — посольство в Афинах. Мы заинтересованы в развитии дружеских отношений, у нас хорошие отношения и с Азербайджаном, и с Арменией, и с Грузией. Сербия как председатель ОБСЕ на сегодняшний день заинтересована в стабильности этого региона, и мне кажется, что Южный Кавказ очень интересен и в культурном и в цивилизационном смысле. Было бы очень интересно познакомиться лучше.
















