Украинский адмирал предложил заминировать Азовское море
Для пресечение попытки российского флота подойти к украинским берегам Азовское море необходимо заминировать, и не забыть нанести на карту минные поля.
Данное предложение для укрепления обороноспособности Украины озвучил в эфире «Общественного радио» экс-командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук.
«Что касается мин, для Азовского моря это не характерно в связи с глубинами. Максимальная глубина там 14 метров, и в связи с прозрачностью воды и прочим классические морские мины имеют ограничение по применению. Но в то же время формирование взрывных (с противодесантными минами) и невзрывных инженерных заграждений — реальный шаг к предотвращению потерь», — заявил Гайдук.
Ему возразил ведущий, мол таким образом Украина может сама себя заблокировать. На что вице-адмирал ответил, что для этого существует карта, куда нужно нанести все минные поля.
«Есть такое понятие, как фарватер военный контролируемый, то есть все эти минные поля и инженерные заграждения наносятся на карты, и осуществляется проводка караванов суден по этим фарватерам. Это один из путей ограничения манёвров и решение данного вопроса», — пояснил Сергей Гайдук.
Напомним, ранее украинский адмирал призвал к проведению учений, так как существует реальная угроза высадки российского десанта на азовском побережье.
















