«Счет уже на тысячи»: экс-депутат Верховной Рады рассказала, сколько политзаключенных сидит в тюрьмах Украины
Экс-депутат ВР Елена Бондаренко уточнила, какое количество политических заключенных сейчас находятся в местах заключения свободы на Украине. Об этом она рассказала в эфире ток-шоу «Эпицентр украинской политики» на телеканале NEWSONE.
«Военный прокурор Украины Анатолий Матиос около двху лет назад на одной из пресс-конференций сказал, что по статьям 108, 110 и 111, которые являются самыми популярными политическими статьями на Украине, в тюрьмах находится более 3 000 граждан. Перепроверить мои данные можно, позвонив в Одессу, Николаев и Харьков, в которых наиболее протестное настроение и непринятие нынешнего режима, то есть это борьба с инакомыслием», — рассказала экс-нардеп.
Она подчеркнула, что страну нельзя назвать демократической, даже если в ней есть один заключенный, не говоря уже о тысячах.
«По подсчетам правозащитников, которые занимаются защитой прав политических заключенных только в вышеуказанных трех областях, по делу о 2 мая сидит только в Одесской области до 400 человек, на которых нападали и которых били. Примерно такое же количество заключенных и в Николаевской. Главный вопрос в том, а не достаточно ли как минимум одного или двух прецедентов? Ведь мы говорим уже о тысячах таких дел. Даже если бы у нас был один политзаключенный, это уже не свобода слова на Украине и не демократическая страна», — добавила Бондаренко.















