В проекте резолюции по Венесуэле США дошли до «кульминации спектакля»
Проект резолюции США по Венесуэле, предлагающий новые выборы президента под международным наблюдением, был не чем иным, как лицемерием, и стал «кульминацией» всей деятельности американцев в этой истории, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета безопасности.
«Перед нами проект резолюции, представленный Соединенными Штатами. Наконец-то мы дошли до кульминации американского спектакля двойных стандартов по Венесуэле», — начал свою речь Небензя.
Он добавил, что «месяц назад и позавчера, в ходе заседаний СБ, стало абсолютно очевидно, что большинство стран в Западном полушарии, вне зависимости от политических предпочтений, выступают за решение проблем Венесуэлы самими венесуэльцами на основе диалога».
Дипломат подчеркнул, что «такой инклюзивный общенациональный диалог — главное, что сейчас необходимо». «Но Вашингтон упорно идет к своей цели по эскалации напряженности и реализации своего сценария по неконституционной смене власти», — подчеркнул глава российской миссии.
Он предложил членам Совбеза посмотреть на проект США: «за что Вашингтон предлагает Совету Безопасности ООН проголосовать».
«А вот за что — признать парламент Венесуэлы, я цитирую, „конституционной властью“. А президентские выборы, состоявшиеся в марте прошлого года — „несвободными и нечестными“, и это спустя год после того, как они состоялись», — пояснил Небензя.
«Именно ради этого США и приготовили свою резолюцию. Лицемерная забота о гуманитарном положении в стране — это всего лишь прикрытие», — заключил он.
В итоге в ходе заседания Совбеза не был принят ни один из проектов — ни США, ни России.
Россия и Китай, проголосовав против американского проекта резолюции, тем самым наложили на него вето, голос «против» добавила Южная Африка. Воздержались Индонезия, Кот-д’Ивуар и Экваториальная Гвинея. За проект голосовали сами США, Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Кувейт, Перу, Польша, Доминиканская Республика.
Российский проект, кроме самой РФ, поддержали Китай, Экваториальная Гвинея и Южная Африка. Воздержались — Доминиканская Республика, Кот-д’Ивуар, Индонезия и Кувейт. Голоса «против» отдали Германия, Польша, Перу, США, Великобритания, Франция, Бельгия.













