В Moody’s не исключают начала глобальной рецессии в ближайшее время из-за США и Китая
Мировая экономика «с высокой вероятностью» впадет в рецессию, если США и Китай не достигнут торгового соглашения в течение трех месяцев. Об этом заявил CNBC старший экономист Moody’s Analytics Марк Занди.
«Деловые настроения во всем мире чрезвычайно хрупки», — сказал экономист. По его словам, недавний опрос, проведенный Moody’s, показал, что доверие среди компаний было самым слабым с момента окончания финансового кризиса десять лет назад.
«Бизнес действительно на грани, и я думаю, что это
Если переговоры между США и Китаем сорвутся и закончатся без торговой сделки, это может еще больше навредить деловым настроениям и подтолкнуть компании к сокращению найма.
Когда это произойдет, безработица увеличится и потребители потеряют веру в экономику, пояснил Занди.
«Разница между растущей экономикой и рецессией заключается в вере — вере в то, что с экономикой все будет в порядке. И если вы потеряете веру, никакие центральные банки не вернут это. Это рецессия», — подчеркнул Занди.
Еще один риск, с которым сталкивается мировая экономика, — это возможность выхода Великобритании из Европейского союза без соглашения.
Занди сказал, что его «очень субъективное» предположение состоит в том, что вероятность «жесткого» Brexit высока: экономист оценивает ее как один к трем.
«В случае Brexit без сделки…, конечно, экономика Великобритании и экономика ЕС будут в рецессии, и я думаю, что остальная часть мировой экономики будет недалека от этого», — отметил он.
Ранее аналитики JPMorgan указывали, что новый













