Украинский институт нацпамяти заявил, что возвращение имени маршала Жукова проспекту в Харькове «оскорбляет память о ветеранах»
После того, как 26 февраля депутаты Харьковского городского совета проголосовали за возвращение проспекту Петра Григоренко в Харькове имени маршала Георгия Жукова, Украинский институт национальной памяти решил обратиться к правоохранителям.
Об этом сказано в заявлении, обнародованном пресс-службой УИНП.
«Украинский институт национальной памяти подчеркивает, что решение Харьковского городского совета о переименовании проспекта Петра Григоренко в маршала Жукова от 26 февраля 2020 года провоцирует оскорбляет память о ветеранах Второй мировой войны, является незаконным и не способствует консолидации общества», — сказано в заявлении.
В Институте нацпамяти утверждают, что решение харьковских депутатов нарушает закон Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», который запрещает присваивать имена или псевдонимы лиц, занимающих руководящие должности в партии и высших органах власти Советского Союза.
«Институт безотлагательно обратится в правоохранительные органы. Будем настаивать на персональной ответственности всех причастных к нарушению закона личностей», — заявили в УИНП.
В Украинском институте нацпамяти также считают, что попытки увековечить имя Жукова как «маршала Победы» могут быть использованы в так называемой информационно-пропагандистской кампании РФ.

















