Байден раскритиковал Трампа за отсутствие заявления о Навальном
Кандидат в президенты США от демократов Джозеф Байден раскритиковал американского лидера Дональда Трампа за отсутствие заявления относительно ситуации с блогером Алексеем Навальным.
Байден выступил с утверждением, что «метод атаки (якобы) не оставляет сомнений в том, на ком лежит ответственность, — на российском государстве», передает ТАСС.
Говоря о Трампе, Байден отметил: «Он еще не осудил нападение на Навального. Его молчание — это соучастие. Пока Дональд Трамп в Белом доме, американцы в меньшей степени в безопасности». Кандидат в президенты отметил, что в случае победы на выборах главы государства будет сотрудничать с «союзниками и партнерами», чтобы «привлечь к ответственности» российскую сторону.
Ранее старший демократ комитета по иностранным делам Сената США Роберт Менендес призвал администрацию Трампа задействовать американский закон о контроле над химическим и биологическим оружием от 1991 года применительно к ситуации с Навальным.
Кроме того, накануне американский сенатор-республиканец Том Коттон призвал остановить строительство газопровода «Северный поток — 2» в ответ на сообщения о якобы отравлении российского блогера Алексея Навального веществом из группы «Новичок».
Напомним, в среду правительство Германии, ссылаясь на выводы военных токсикологов, выступило с утверждением, что Навального якобы отравили «веществом из группы «Новичок». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Берлин не проинформировал Москву о своих выводах об «отравлении» Навального «Новичком».
При этом один из разработчиков вещества Леонид Ринк заявил об отсутствии у Навального симптомов отравления «Новичком». Другой разработчик «Новичка» Владимир Углев также усомнился в применении этого вещества против Навального.
Тем временем в Белом доме поспешили заявить о намерении привлечь к ответственности якобы причастных к этой ситуации «людей в России». Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также призвала привлечь к ответственности виновных в ситуации с Навальным. А глава МИД Британии Доминик Рааб сообщил, что Лондон вместе с международными партнерами примет меры против России из-за ситуации с Навальным.





















