Тихановская «запустила» в telegram-канале «общенациональную белорусскую забастовку»
Экс-кандидат на пост президента Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская, комментируя силовой разгон участников протестной акции в Минске, заявила о начале с 26 октября «общенациональной забастовки» в республике.
В воскресенье в 23.59 (совпадает с мск) истекает срок «народного ультиматума», который Тихановская ранее предъявила властям республики. Она заявляла, что, если до этого времени не будут выполнены требования оппозиции, в стране начнется забастовка всех предприятий. Среди этих требований — отставка президента Александра Лукашенко, освобождение всех политзаключенных и прекращение «насилия на улицах» со стороны силовиков по отношению к протестующим.
В ответ на объявление «народного ультиматума» Генпрокуратура и Следственный комитет Белоруссии заявили, что могут проверить и оценить с точки зрения законности этот призыв посредством Telegram-канала, предварительно установив достоверность авторства сообщения. Впрочем, на данный момент неизвестно о том, что правоохранительные органы Белоруссии начали какие-либо процессуальные действия в связи с объявлением «народного ультиматума».
«Режим сегодня снова показал белорусам, что насилие — единственное, на что он способен. Но взрывать светошумовые гранаты в толпе людей и под окнами роддомов — это не сила. Режим не готов говорить правду, отвечать за свои слова и выполнять требования людей. Значит, этот режим не достоин белорусского народа. Значит, этот режим теряет власть. Поэтому завтра, 26 октября, начнется общенациональная забастовка.», — говорится в заявлении Тихановской, опубликованном в ее Telegram-канале.
Ранее в воскресенье силовики применили спецсредства и провели задержания протестующих в районе улицы Орловская в Минске, где оппозиция проводила протестное шествие. В МВД не уточнили, какие именно спецсредства применялись. Очевидцы в соцсетях и местных СМИ сообщают об использовании светошумовых гранат и резиновых пуль, от которых есть пострадавшие среди демонстрантов.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные — в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.