Порошенко и Зеленский призвали друг друга вернуть украденное из бюджета
Экс-президент Украины Петр Порошенко ответил своему преемнику Владимиру Зеленскому. Последний пообещал с помощью штрафов за нарушение карантина клубом Порошенко «5-й элемент» вернуть в бюджет украденное предыдущей властью.
Ответ владелец клуба разместил в своих аккаунтах в соцсетях, в частности в Фейсбук.
«Это уже агония, Владимир Александрович. А о „вернуть украденное из бюджета“, здесь вы абсолютно правы. Ваш министр Уманский как раз сегодня рассказал о вашем Большом ограблении», — сказано в посте Порошенко.
Последней фразой бывший президент отсылает к эксклюзивному интервью экс-главы Минфина Украины действующего правительства Игоря Уманского. Уманский рассказал, как на Украине разворовывают бюджетные средства, и произнес афористичную фразу: «Лучше мы будем грабить на дорогах, чем Степанов на медицине».
Президент Владимир Зеленский 18 ноября записал новое, третье по счету видеообращение из больницы в Феофании, где он лечится от коронавирусной болезни. В ролике он вспомнил о нарушителях карантина выходного дня, в том числе фитнес-клубе Петра Порошенко «5-й элемент».
По мнению главы государства, упомянутый режим карантина — это шанс сбить динамику заболеваемости и избежать полного локдауна. А будет ли такая мера эффективной, зависит не только от власти, но и от бизнеса.
«Но, к сожалению, кое-кто считает, что решение правительства можно не исполнять. Я смотрел один сюжет — наверное, все смотрели, — о работе клубов в выходные. Клуб принадлежит сыну одного из полицейских начальников. Уже сегодня он уволен из Национальной полиции. Благодарю руководство МВД за эту оперативную и справделивую реакцию. Закон должен быть, и будет, один для всех. Мы не будем действовать по принципу «друзьям все, а врагам — локдаун». Санкции за нарушения карантина выходного дня будет одинаковыми для всех. Это, кстати, касается и собственника финтес-клуба «Пятый элемент», — заверил Зеленский.
После этого он обратился к владельцу заведения — Порошенко.
«С одной стороны, вы кричите, что ситуация с распространением Covid критическая. С другой стороны, содействуете этому. Мне кажется, вам надо решить: вы или спаситель, или коммерсант такой обычный. Советую вам не тратить деньги на ботофермы и не говорить о политических преследованиях, а сохранить средства на выплату штрафа. Один штраф вы уже получили. Продолжите работу в выходные — получите еще один. И они, согласно законодательству, будут продолжаться, пока вы не научитесь соблюдать закон. Понадобится сто штрафов, будет сто. Это такая новая интересная модель. Будем таким образом возвращать в бюджет то, что вы украли за предыдущие годы», — сказал президент.