Трюдо считает, что Трамп был подстрекателем штурма Капитолия
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо полагает, что действующий президент США Дональд Трамп спровоцировал своих сторонников на штурм здания американского Конгресса 6 января.
«То, что мы видели, было нападением на демократию бунтовщиков, подстрекаемых действующим президентом и другими политиками», — заявил он в пятницу журналистам.
По его словам, канадцы были шокированы штурмом Капитолия.
«Насилию нет места в наших сообществах, и экстремисты не добьются успеха», — добавил премьер-министр.
«Я думаю, что очень важно, что мы находимся здесь, чтобы защищать демократию», — сказал он, отвечая на вопрос, не повредит ли такое его заявление отношениям Канады и США.
«За последние четыре года мы поняли, что администрация Трампа трудно предсказуема», — сказал глава канадского правительства, отвечая на вопрос о том, ожидал ли он, что подобные события могут произойти в Конгрессе США.
Трюдо добавил, что ему «грустно будет читать об этом событии в учебниках истории».
6 января сторонники Трампа попытались воспрепятствовать утверждению в Конгрессе США итогов прошедших 3 ноября президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джозеф Байден. В результате беспорядков погибли пять человек, в том числе один полицейский.






















