Минск заявил о готовности предоставить ЕС информацию о ситуации с беженцами
Минск готов предоставить Евросоюзу любую информацию по ситуации мигрантами, заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.
«Мы готовы предоставить любую информацию, связанную с обстановкой на границе между Беларусью и ЕС», — цитирует его Sputnik Беларусь.
По его словам, Минск готов пустить туда для ознакомления с ситуацией «всех, кто обратится по этому вопросу», в том числе представителей Еврокомиссии.
«Представители МОМ обратились. Мы по согласованию с Госпогранкомитетом организовали эту поездку. Точно так побывали на границе и представители УВКБ ООН, ряд журналистов находятся и сегодня в приграничной зоне», — сказал Макей.
Летом на границе Белоруссии и Польши, а также Белоруссии и Прибалтийских стран увеличился поток пытающихся прорваться в Западную Европу беженцев из государств Ближнего Востока и Африки. Ситуация обострилась 8 ноября, когда у заградительной проволоки собрались около двух тысяч человек.
Польские силовики пресекли несколько попыток прорыва, в том числе с применением слезоточивого газа. Нелегалы разбили стихийный лагерь.
Страны ЕС, Великобритания, Канада и США возлагают ответственность за происходящее на белорусов, в Минске все обвинения отвергают. Лукашенко заявил, что страна больше не будет сдерживать поток людей: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».













