В руководстве Украины не договорились по гуманитарным коридорам
Зеленский заявил, что в субботу работали якобы все согласованные гуманитарные коридоры из населенных пунктов. В свою очередь вице-премьер Ирина Верещук сообщила, что работали девять из 14 гуманитарных коридоров.
«Все гуманитарные коридоры, которые были согласованы, сработали. Удалось вывезти сегодня 12729 человек, гуманитарный груз для Мариуполя будет доставлен завтра днем», — сказал Зеленский в обращении, опубликованном в Telegram-канале президента Украины.
В свою очередь вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что в течение дня работали девять из 14 гуманитарных коридоров, передает ТАСС.
Между тем начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что в субботу было открыто 11 гуманитарных коридоров, из которых десять были предложены российской стороной и один украинской. При этом Киев не подтвердил ни один из коридоров, ведущих на территорию России. По данным Мизинцева, в течение дня Россия без участия Украины эвакуировала из опасных зон около 10 тыс. человек.
Ранее Минобороны России информировало, что так называемая территориальная оборона на Украине использует в качестве «живого щита» свыше 4,5 млн мирных граждан, военное руководство Украины категорически запретило мирным жителям выходить из блокированных населенных пунктов, а украинские власти не информируют жителей об открытии гуманитарных коридоров; в Мариуполе сложилась тяжелейшая гуманитарная ситуация, сотни тысяч людей, включая иностранцев, насильно удерживаются националистами в городе.






















