Небензя о «контрнаступе»: только видимость и тысячи трупов солдат ВСУ
В то время как Киев трубит об успехах на фронте, все леса и поля на Донбассе завалены трупами украинских солдат. Но победные реляции были необходимы режиму Владимира Зеленского, чтобы обосновать необходимость новой финансовой и военной помощи Украине накануне встречи в Рамштайне. Об этом заявил постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя.
Он напомнил, что Россия начала спецоперацию для защиты жителей Донбасса в соответствии со ст.51 Устава ООН после того, как киевский режим при одобрении своих западных спонсоров публично поставил крест на Минском процессе.
При этом, по словам постпреда РФ, «уже через месяц после начала СВО на российско-украинских переговорах были практически согласованы контуры будущих мирных договоренностей».
Однако мирный сценарий ни Великобританию, ни США не устроил. В Киев поехали эмиссары, внушившие Зеленскому и его команде, что Запад готов сделать все для победы Украины, кроме прямого военного вмешательства.
Василий Небензя охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию.
По словам Небензи, на военную поддержку Украины США и их союзники только за последние месяцы текущего года суммарно затратили минимум порядка 20 млрд долларов. Однако администрация Байдена намерена запросить экстренное финансирование в объеме еще 20 млрд, и это лишь на первый квартал 2023 года.
Он подчеркнул, что решающей роли на поле боя западное оружие не играет, а российская армия постепенно и методично, с минимальным риском для своих солдат и мирного населения, перемалывает не только устаревшее вооружение советского образца, от которого с радостью избавились восточноевропейские страны, но и современные образцы натовского вооружения.
Коснулся Василий Небензя и текущих «успехов» ВСУ.
Однако своего Зеленский и его западные хозяева добились — сегодня есть все шансы на то, что масло в огонь украинского конфликта в виде новых поставок западного оружия будет по-прежнему подливаться.
Постпред РФ также призвал посмотреть, кому выгоден этот сценарий, это те, кто громче всего бьет в «барабаны войны» — США и Великобритания. Их оборонные компании получают баснословные прибыли, их акции демонстрируют умопомрачительный рост.
В заключение он обратился к коллегам из развивающихся стран:
При этом веры в благоразумие западных стран, к сожалению, у России нет.
























