Мадуро выступил за союз Латинской Америки с Россией и Китаем
«Для наступления многополярного мира нужен единый и развитой латиноамериканский и карибский блок», — заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро 12 января в ежегодном обращении к Национальному собранию страны.
Такой блок должен включать страны Латинской Америки и Карибского бассейна и строить новый полюс силы в союзе с Китаем и Россией, уверен глава Боливарианской Республики.
Мадуро подчеркнул, что обсуждал эту тему с другими левыми лидерами континента, в частности с президентами Колумбии Густаво Петро и Аргентины Альберто Фернандесом.
Идея хорошая. Любое объединение стран Латинской Америки и Карибского бассейна — на «заднем дворе США» и без участия США, — выгодно России.
Это даёт нашей стране пространство для расширения экономической деятельности, что особенно важно в условиях жёстких санкций Запада и его стремления изолировать Россию.
Кроме того, усиление геополитических позиций России в подбрюшье США позволило бы решать и военно-политические задачи, в том числе по стратегическому сдерживанию.
И таким образом симметрично ответить на приближение военной инфраструктуры США и НАТО к российским границам.