Илон Маск примерил роль экономиста и дал оценку перспектив доллара
Предприниматель из США Илон Маск оценил перспективы американской валюты. По мнению бизнесмена, слишком частое применение доллара в качестве средства санкционного воздействия в конечном итоге приведет к снижению ее использования в мире. Мнение Маска сегодня, 25 марта сообщают «РИА Новости».
Илон Маск таким образом прокомментировал статью о том, что дедолларизация мировой экономики увеличила темпы и сейчас идет намного быстрее.
«Если вы вепонизируете валюту достаточное число раз, другие страны откажутся от ее использования», — считает предприниматель.
Термин «вепонизация» произошел от английского weapon («оружие»). Он означает использование в военных целях совершенно не предназначенного для этого объекта.
Автор материала, который комментировал Маск, привел следующие цифры. В 2001 году доллар составлял 73% в мировых расчетах. Но в 2020-м этот показатель сократился до 55%.
























