Байден отказался облегчать путь Украины в НАТО
Украина для вступления в НАТО должна соответствовать тем же требованиям, что и остальные страны – участницы Североатлантического альянса. С таким заявлением выступил американский президент Джо Байден в субботу, 17 июня.
У главы Белого дома поинтересовались, будет ли Вашингтон облегчать для Киева этот путь. На вопрос Байден ответил отрицательно.
«Мы не будем упрощать это для них», — подчеркнул американский лидер. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого дома.
В сентябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. В ноябре генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что главная задача для Киева состоит в том, чтобы сохранить независимость страны, а не вступить в военно-политический блок.
Тем не менее украинский лидер настаивает на том, чтобы приглашение в НАТО поступило уже на июльском саммите Альянса в Вильнюсе. Однако такого развития событий не будет, накануне заявил Столтенберг. Он подчеркнул, что лидеры стран Североатлантического альянса не намерены приглашать Украину в военно-политический блок на саммите в Вильнюсе, они лишь обсудят дальнейшее сближение с Киевом.
Ранее на Украине призвали НАТО отказаться от плана действий по членству для страны. В Киеве отметили, что имеют «полное право бороться за евроатлантическую безопасность, даже еще не будучи членом НАТО».