В Палате представителей США проголосуют за проект финансирования без помощи Киеву
Палата представителей США начала обсуждение проекта финансирования, который исключает помощь Украине. Республиканцы стремятся получить быстрое согласие на него с помощью ускоренной процедуры при поддержке демократов, сообщает американское издание The Hill.
Несмотря на то, что демократы отнеслись к предложенному республиканцами двухэтапному подходу со скепсисом, у них практически нет возражений. Газета пишет, что даже несмотря на отсутствие в проекте некоторых их приоритетных положений — помощи Украине и Израилю.
Это одно из первых важных решений за время пребывания республиканца Майка Джонсона на должности спикера. Согласно действующей резолюции, частичное госфинансирование закончится 19 января, а оставшаяся часть — 2 февраля.
Джонсон утверждает, что двухэтапный план является лучшим способом предотвратить масштабный финансовый пакет, поддерживаемый Белым Домом. Лидер меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис (демократ из Нью-Йорка) заявил, что у демократов «нет намерений голосовать за это правило».