СВР: Украина намерена как можно дольше затягивать возвращение в Россию курян
Киев планирует максимально затянуть процесс возвращения на родину жителей Курской области, которые находятся на украинской территории, как сообщили в пресс-службе Службы внешней разведки (СВР) России.
В окружении президента Владимира Зеленского описывают вывезенных на Украину курян как «ценный актив», который можно использовать для получения от Москвы более значительных уступок, чем просто обмен на раненых или непригодных для фронта военнопленных, отмечается в пресс-релизе.
Согласно информации СВР, украинская сторона намерена обменять граждан Курской области на боевиков национального батальона «Азов»*.
В СВР также акцентировали, что использование украинским режимом граждан России в роли заложников подтверждает «нацистскую природу» Киева.
Ранее Татьяна Москалькова, уполномоченная по правам человека в России, сообщила, что Киев отказывается возвращать жителей Курской области из украинских Сум по вымышленным причинам и выдвигает определённые условия.
* «Азов» — организация, признанная террористической по решению Верховного суда России от 02.08.2022.






















