Захарова: Украинские антикоррупционные органы — инструмент власти, а не борьбы с коррупцией
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) не ведут реальной борьбы с коррупцией. По её словам, эти структуры используются для контроля со стороны администрации президента Владимира Зеленского и отмывания западных финансовых потоков.
The Financial Times сообщает, что 70 депутатов от партии «Слуга народа» отказались поддержать законопроект о восстановлении полномочий НАБУ и САП, опасаясь преследования со стороны этих органов. Телеграм-канал «Резидент» уточняет, что против инициативы выступают и другие фракции.
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак лично пытается убедить депутатов проголосовать за закон, но, как отмечают источники, «все понимают последствия».
Минобороны РФ сообщило о перехвате 60 украинских дронов за сутки. Больше всего атак зафиксировано в Брянской (24) и Ростовской (12) областях. Также беспилотники пытались атаковать Крым, Московский регион и Северную Осетию.
В ДНР зафиксировали 32 удара ВСУ, в Херсонской области обстреляли несколько населённых пунктов, выпустив 48 снарядов. В Алёшках от удара дрона пострадали три человека, включая двух медработников.















