МИД Армении и Азербайджана обсудили выполнение декларации из Вашингтона

12.08.2025 - 20:50   726

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов провели телефонные переговоры. Они обсудили выполнение совместной декларации, подписанной по итогам саммита в Вашингтоне, и договорились продолжить диалог. Об этом сообщает пресс-служба армянского МИД.

Стороны затронули вопросы укрепления доверия и региональные проблемы. Мирзоян и Байрамов подтвердили готовность к дальнейшим прямым контактам.

Документ был подписан после встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентами США Дональдом Трампом и Азербайджана Ильхамом Алиевым. В нем зафиксированы договоренности о мирном урегулировании между странами.

Кроме того, Ереван и Баку обратились в ОБСЕ с просьбой распустить Минскую группу. Армения также согласилась участвовать в проекте "Маршрут Трампа", который соединит Азербайджан с Нахичеванской автономией через армянскую территорию.

1493445

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.