Эксперт: США начали на Ближнем Востоке операцию без «красных линий»

01.03.2026 - 8:37   1 938

Политолог Каринэ Геворгян связала начало военной операции в Иране с общей дестабилизацией региона. По ее мнению, действия США происходят на фоне конфликта между Пакистаном и Афганистаном, что создает «очень большой фронт» и ведет к хаотизации всего Ближнего и Среднего Востока.

Эксперт обратила внимание на географию ответных ударов Ирана, которые затрагивают территорию Иордании, Катара, Бахрейна, ОАЭ и других стран. Такой масштаб, по словам Геворгян, свидетельствует о давней подготовке операции, которая «не имеет красных линий».

«Соединенные Штаты сконцентрировали огромную силу», — добавила политолог. Она также назвала движущую силу эскалации, заявив, что «израильское лобби добилось своего: они используют США в качестве частной военной компании для того, чтобы развязать широкомасштабную войну».

1497811

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.