Профессор Чикагского университета: действия США на Ближнем Востоке вредят Украине

11.03.2026 - 8:47   1 038

Профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в интервью Гленну Диесену заявил, что военная кампания США на Ближнем Востоке уже негативно сказывается на положении Украины. По его мнению, это отвлекает ресурсы и внимание от поддержки Киева.

«Я думаю, нет сомнений, что всё это вредит усилиям Украины на поле боя, ведь мы тратим огромные объёмы боеприпасов», — сказал Миршаймер. Он добавил, что в регион уже направлены системы ПВО и ПРО, включая Patriot и THAAD.

Эксперт также отметил, что возможное сокращение поставок нефти и газа из Персидского залива может увеличить спрос на российские энергоресурсы, что усилит экономические позиции Москвы.

Ранее The Guardian писала о смещении внимания США с Украины на Иран. Схожую точку зрения высказала депутат Европарламента Анна-Мая Хенрикссон в интервью Yle, заявив, что конфликт на Ближнем Востоке начинает затмевать тему европейской помощи Киеву.

1498025

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.