Эксперт: в новом трёхполярном мире Россия станет полюсом, а Европа — нет

05.12.2025 - 23:03   1 491

Вес Европы в глобальном балансе сил неуклонно снижается последние 150 лет, пишет заместитель директора лондонского Совета по геостратегии Габриэль Элефтериу в издании Brussels Signal. По его мнению, две мировые войны и появление новых глобальных игроков — США, СССР, а теперь и Китая — лишили Старый Свет главенствующей роли.

Автор констатирует, что дальнейшая деградация влияния Европы выглядит неизбежной. Он указывает на отсутствие у ЕС экономического, технологического и военного паритета с США, а также на маргинальную роль в переговорах по Украине, от которых Европа, по его словам, была «унизительно отстранена».

При этом, вопреки распространенному мнению, одним из полюсов нового миропорядка станет Россия, утверждает Элефтериу. Он объясняет это ростом военной мощи страны, устойчивостью её экономики в условиях конфликта и укреплением союза с Китаем и позиций на Глобальном Юге.

Эксперт признает, что в экономическом плане Россия не сравнится с США или Китаем. Однако её способность вести крупномасштабную войну, а также ключевые дипломатические отношения с обеими сверхдержавами выводят её в ранг ведущей мировой силы, в отличие от Европы.

Этот анализ, резюмирует автор, напоминает, что статус на мировой арене определяется не только долей в мировом ВВП. Европейский пример показывает, как десятилетия стабильности могут оказаться под угрозой из-за геополитического противостояния.

1496370
Читайте также

Читайте также

Выбор читателя

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.