Януковича во второй раз заочно арестовали
Печерский райсуд Киева снова заочно арестовал экс-президента Украины Виктора Януковича, но на этот раз по делу о расстрелах на Майдане 18—20 февраля 2014 года.
4 мая Янукович был заочно арестован по делу об «узурпации власти», что бы это ни значило.
Защита экс-президента требовали не рассматривать меру пресечения, поскольку истекли сроки досудебного расследования, а также просили отвод прокуроров.
Также адвокаты требовали вызвать в суд самого Януковича. Все ходатайства были отклонены.
В итоге судья постановил применить в отношении Януковича меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.
Напомним, 24 января 2019 года суд признал Януковича виновным по делу о госизмене и заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы. Судьи поддержали не все пункты обвинения.
В Генпрокуратуре Украины заявили, что не будут обжаловать приговор Януковичу, хотя требовали для него 15 лет заключения вместо 13.















