Эксперт ФРГ: эмбарго на газ нанесло бы огромный ущерб экономике Германии
Экономика ФРГ существенно пострадает в случае резкого эмбарго на газ из России. Об этом заявила Моника Шницер, член специального экономического совета, который консультирует правительство Германии.
«Немедленная остановка импорта [газа] нанесет огромный ущерб экономике», — отметила эксперт в интервью, которое опубликовано во вторник в газетах редакционной группы Funke. Она добавила, что такое развитие событий потребовало бы немедленного перестроения всей германской промышленности, но это заняло бы многие годы.
«Государство не сможет решить это при помощи денег», — считает Шницер.
Оздоровление экономики заняло бы существенно больше времени, чем после пандемии коронавируса.
«Если суммировать эффекты, которые приводятся в различных исследованиях, то ВВП ФРГ может упасть на пять процентных пунктов. Нельзя исключать, что спад мог бы быть значительно больше», — сказала она.
По ее словам, в прошлом не было какой-либо схожей ситуации, которую можно было бы взять как образец для прогнозов.
«Я не знаю из истории ни одного примера, когда санкции немедленно остановили бы войну», — добавила Шницер.
Как заявлял канцлер Олаф Шольц, Германия в течение года сможет устранить зависимость от импорта нефти и угля из РФ, но для газа потребуется больше времени. При этом он отмечал, что цель достигнута будет быстрее, чем многие думают. Власти ФРГ неоднократно говорили, что не могут позволить себе ввести немедленное эмбарго на поставки российских энергоресурсов. Еврокомиссия в марте предложила странам ЕС план сокращения зависимости от поставок российского газа на 67% до конца текущего года в связи с конфликтом на Украине.
Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Запад в связи с этим ввел против России масштабные санкции. Ряд западных политических деятелей признал, что речь идет, по сути, об экономической войне против России.





















