Россия перестала быть основным импортером украинских сладостей — Институт аграрной экономики Украины
«
В то же время, как отметил эксперт, географическая структура украинского экспорта сахара и кондитерских изделий все же характеризуется стабильной ориентацией на страны СНГ. Эта тенденция наблюдалась и в I полугодии 2015 года.
Как отмечается, большие доли импорта принадлежат постсоветским странам — Кыргызстан (19,5%), Казахстан (12,8%), Азербайджан (6,6%), Туркменистан (6,0%) и Беларусь (4,8%).
Доля Румынии за 6 месяцев этого года составила 7,6% украинского экспорта сахара и кондитерских изделий, а Грузии — 4,1%. Много продукции данной группы экспортируется в Молдову, Таджикистан, Ирак, Латвию и Турцию.
Всего в перечисленные страны в стоимостном выражении направляется более ¾ украинского экспорта кондитерских изделий.















